Пятница, 26.04.2024, 02:57

Земский учитель

Система образования постоянно живет в режиме развития и меняется в соответствии с запросами времени. Главной движущей силой всех перемен, несомненно, являются педагогические кадры.

В ходе проведения ежегодного послания Федеральному собранию в 2019 году В.В. Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель».

Согласно постановлению Правительства Алтайского края от 17.01.2020 №13 утвержден порядок предоставления единовременных  компенсационных выплат учителям на территории Алтайского края в рамках программы «Земский учитель».

Выплата в размере одного миллиона рублей будет предоставляться на следующих условиях:

• возраст педагогов - до 55 лет;
  • образование - среднее профессиональное или высшее;
  • переезд в село или малый город с населением до 50 тыс. человек;
  • заключение трудового договора  с руководством школы минимальным сроком на  5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Комитет по образованию Администрации Шипуновского района активно заявлялся о вступлении в программу «Земский учитель».

В 2020 году в программу включена Ельцовская средняя школа, филиал МКОУ «Тугозвоновская СОШ имени А.Н. Лаврова», где имеется вакансия учителя математики.

В школе обучаются 39 учеников, которых обучают 12 опытных педагогов. Здесь созданы все условия для учащихся и педагогов: теплые, светлые классы, оборудованный спортзал, рядом  со школой — стадион. При школе имеется интернат, в котором живут ученики из близлежащих сел.

На федеральном портале программы «Земский учитель» (https://zemteacher.edu.ru) размещена информация о селе и школе, а также требования к кандидату на данную должность.

С  более подробной информацией о реализации программы «Земский учитель» можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края https://www.educaltai.ru/ (подраздел «Земский учитель» раздела «Педагогические кадры»).

Прием документов на участие в конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты продлится до 15 апреля 2020 года включительно по адресу: КГБУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Андриана Митрофановича Топорова» (656049, г.Барнаул, проспект Социалистический, д.60).

Победителей отберут на основе экспертной оценки предоставленных документов.

Комитет по образованию и в дальнейшем будет продолжать работу в этом направлении для существенного улучшения образовательного процесса в отдаленных сельских школах Шипуновского района.

Реализация этих мероприятий позволит привлечь не только выпускников педагогических вузов, но и опытных преподавателей с большим стажем.

Важная для системы общего образования программа «Земский учитель» должна стать серьёзным стимулом закрепления на селе высокопрофессиональных специалистов.

ФОТО ЕЛЬЦОВСКАЯ СОШ