Пятница, 19.04.2024, 10:22

История школы

История школы нашего села начинает свой  отсчёт от 1884г., когда о школе впервые упоминается в архивных документах по истории церквей, как об одноклассной церковно-приходской.

Известно, что в 1917 – 1928гг. сельская школа располагалась в купеческом доме на берегу Протоки и имела статус 4-х классной начальной школы. Её в народе называли Шишовский дом, очевидно, по фамилии бывшего владельца дома. Школа имела 2 классные комнаты. Занятия проводились в 2 смены. Был отдельный класс для «переростков». Учительницей в этой школе была Лукашова Федосья Петровна.

В 1928 году в селе была построена новая бревенчатая школа, крытая железом, рассчитанная на 213 учеников. Школа отапливалась 14 печами и освещалась керосиновыми лампами. Заведовал школой Конончук Виктор Владимирович, учительница начальных классов того времени – Костяк Ольга Васильевна.

Позже, в 1939 г. школа стала семилетней и оставалась таковой до 1962г. В разное время ее окончили учителя нашего села Отводенко Н.С., Сиврикова Л.А., Морозов Д.В., Трегуб Р.Л., Безменко М.Т., Бут В.П., Ковалёва Е.А., Полякова Р.Н..

Педагогический коллектив семилетней школы. 1956 г.

В 1970 году 1 сентября была открыта Тугозвоновская средняя школа, в которой учатся и сегодня наши дети. Директором школы была назначена  Дьяченко Е.А.

Педагогический коллектив средней школы. 1977 г.

С любовью и трепетом относились ученики и учителя к новой школе, поэтому летом она утопала в зелени дендрария, который был заложен и взращен благодаря кропотливому ежедневному труду биолога Панюковой Н.П. и долгие годы поддерживался учителем труда Тюменцевой М.А.. Зимой тёплый свет окон школы манил ребятишек на спортивные секции и кружки. Выпускники через многие годы говорят спасибо учителю физкультуры Чайко Н.В.. Вспоминают и благодарят за внимание и терпение «внештатного» руководителя шахматного кружка Байдалинова Г.С. и многих других.

В данное время в школе работает творческий коллектив, состоящий из 10 педагогов, руководит школой Русанов Н.А..

Материал подготовлен учителем школы Королёвой О.А.