Суббота, 20.04.2024, 16:10

Общие сведения о волонтерской группе "Забота"

В 1997 году в МБОУ Тугозвоновская средняя школа им. А.Н. Лаврова пионерской вожатой Размысловой Е.П. был создан отряд тимуровцев.  В его состав вошли ребята 5 класса: Котенев В., Рыбаконенко Я., Алхимова Е., Размыслова К., Клевцова Ю., Куренкова М., Русанова К. и многие другие

.

Ребята оказывали посильную помощь ветеранам и участникам ВОв, одиноким и престарелым жителям села: осенью помогали копать картофель на огородах, готовили дворы к зиме, складывали дрова, зимой – очищали от снега дорожки, заносили дрова , уголь и воду в дом, ходили в аптеку за лекарствами, весной - готовили грядки для посадки овощей, цветов, садили картофель, поправляли заборы.

Не забывали ребята своих подопечных и в праздничные дни, и в дни их личных торжеств на дому. Под руководством Е.П. Размысловой волонтёры собственными силами готовили номера художественной самодеятельности, подарки для  ветеранов ВОв, труда, ветеранов – педагогов.

Частыми и желанными гостями с представлениями кукольного театра, украшениями для елки, книжками  наши волонтеры были в подшефном детском саду.

На протяжении последних 15 лет волонтёрская группа «Забота» шефствует над памятником Коленопреклонённого Солдата в с. Тугозвоново. Облагораживает территорию: разбивают цветники, ухаживают за ними, проводят косметический ремонт памятника, ограды.

9 мая волонтёры несут Вахту Памяти у Вечного огня памятника. 22 июня проводят факельное шествие, линейки Памяти и встречи с ветеранами и участниками ВОв.

Волонтеры группы «Забота» постоянные участники сельских концертов и праздников.